Гипогликемия .Описание.Причины. И мнимая гипогликемия.

Ранние осложнения сахарного диабета: гипогликемия, гипергликемия...
Татьяна Покровская

Сообщение Татьяна Покровская » 25 авг 2010, 21:36

Как отличить настоящую гипогликемию от мнимой без помощи глюкометра? Как может быть сахар в норме при явных признаках гипогликемии (дрожь, холодный пот, онемение конечностей)?
У меня были признаки гипо, смерила сахар -5,8. Как такое может быть? Хорошо, если есть глюкометр, а если нет, как можно определить действительно гипогликемическое состояние?

Елена Лисичникова

Сообщение Елена Лисичникова » 25 авг 2010, 21:37

Наверное, без глюкометра никак.
Иногда так проявляется стресс. Сахар вроде в норме, а состояние как при гипе.

Ирина Лимарь

Сообщение Ирина Лимарь » 25 авг 2010, 21:37

Ложные гипы бывают при застарелой декомпенсации, когда организм привык к высоким сахарам. понижение до нормальных расценивает как гипу. Ну или если ощущение гипы есть, а сахар где-то около 4 например, то скорее всего это значит, что он будет падать дальше и гипа-таки будет.

Татьяна Покровская

Сообщение Татьяна Покровская » 25 авг 2010, 21:37

по поводу стресса....не знаю, ведь у меня как правило за стрессом сразу высокие сахара выползают, а по поводу декомпенсации, так это не обо мне,не хочу хвастаться, но сахара в основном в норме. Максимально 8 после еды. А больше нет никаких объяснений?

Артур Багдасарян

Сообщение Артур Багдасарян » 25 авг 2010, 21:37

Наверное, пора термин мнимая гипогликемия считать состоявшимся. Я слышал от других коллег про такие ощущения. И сам пару раз испытывал. Уровень глюкозы всегда был в норме при этом. Никаких действий не предпринимал и все через час проходило само. И уровень глюкозы при этом не менялся (мерил каждые полчаса).
Я читал, что кратковременно отношение концентраций уровня гормонов в воротной вене и в капиллярах может отличаться до 10 раз. Может, дело в этом?
По моему, гораздо опасней, когда в процессе компенсации гипу начинаешь чувствовать все при меньших значениях.
Раньше колбасило при 6, а теперь начинаю чувствовать только при 3,5.
А подъем уровня глюкозы при стрессе естественен - привет от адреналина и кортизола.

Татьяна Покровская

Сообщение Татьяна Покровская » 25 авг 2010, 21:38

Спасибо, Артур! А что касается так называемого процесса, обратного мнимой гипы, слышали о таком? Пример, сахара 2,6 при отличном состоянии. Это вообще можно объяснить?

Андрей Стебелев

Сообщение Андрей Стебелев » 25 авг 2010, 21:38

Да,и такое бывает,лично испытал,когда мне установили первоночально большую дозу Лантуса,организм превык к низким сахарам,поэтому гипу,при 2,я ощущал лёгким головокружением,без глюкометра никуда не выйти.Слава Богу установили правильную дозу,а то я считал,что хуже Лантуса нет инсулина.

Татьяна Покровская

Сообщение Татьяна Покровская » 25 авг 2010, 21:38

Андрей,так вот именно, что это у меня не на первоначальном этапе инсулинотерапии. Уже полтора года как одна и та же доза Новорапида и Левемира, и такое вылезло..... У меня сразу мысли об осложнениях,но ведь рано еще. Этот случай был единожды,сейчас все в норме,но кто знает......

Ирина Лимарь

Сообщение Ирина Лимарь » 25 авг 2010, 21:39

(в шоке) А как может быть полтора года одна доза Новорапида?

Татьяна Покровская

Сообщение Татьяна Покровская » 25 авг 2010, 21:39

Да, я не обманываю, пока 18 единиц в день (3 р по 6),но бывает чуть меньше, когда меньше ХЕ. Это же естественно, или я вопрос не поняла?

Вернуться в «Ранние осложнения сахарного диабета»