Припадки

Ранние осложнения сахарного диабета: гипогликемия, гипергликемия...
plum83
Живу с диабетом с: 01.09.2003

Припадки

Сообщение plum83 » 09 июл 2012, 00:27

Здравствуйте.
У меня диабет с 2003 года. Сейчас мне 29.
С прошлого лета у меня начались припадки.
Обычно это бывает так: ночью, точнее под утро, меня начинает немного трясти, прикусываю себе язык, появляется кровь. Это происходит во время сна. Могу даже лежать с открытыми глазами, и даже что-то говорить, но ничего не понимаю.
Могу разговаривать с человеком, но задаю одни и те же вопросы на протяжении часа, сразу забывая ответы. Если человек не знает что мне нужно сладкое то это продолжается долго, если даст мне сахар, то постепенно всё приходит в норму.
Когда это случилось в первый раз, приехавшие врачи на скорой подумали что у меня эпилепсия. Хотя пена изо рта не шла, только слюни.
Врачи не смогли мне сказать что со мной, сделали МРТ и просканировали мозг, сказали что эпилепсии нет.

Я думаю это гипогликемия.
В последний раз это было сегодня. Вчера я немного выпил, и много ходил с тяжёлым рюкзаком. Вечером измерил сахар (перед сном). Был 5,0. На всякий случай съел 3 куска сахара (30 гр.) (догадывался что такое может случиться). Но в итоге всё равно случилось. Со мной был человек, который знал про это, он сразу дал мне 3 куска сахар (было в 6 утра), и после этого измерил сахар, было 3,5.
Когда просыпаешься после этого, ничего не соображаешь всё утро, и чувствуешь тяжесть. Только немного отошёл.

Такие случаи за год были уже раз 6-7.
Становится страшно, просто боишься засыпать.

Что делать? Нужно на ночь есть не только сахар но и длинные углеводы, например хлеб?
Доза инсулина подобрана вроде верно (лантус 15 единиц перед сном, и апидра 1 единица на 1 ХЕ)

Боюсь за последствия, к чему это может привести, могут быть нарушения мозга? серьёзные последствия в дальнейшем?

У кого было что-то подобное?

plum83
Живу с диабетом с: 01.09.2003

Re: Припадки

Сообщение plum83 » 01 авг 2012, 10:34

не ужели больше ни у кого такого не было? это единичный случай или встречается у больных сахарным диабетом?

Тема поднималась пользователем Anonymous 01 авг 2012, 10:34.

zma

Re: Припадки

Сообщение zma » 04 авг 2012, 12:24

1.В трех кусках сахара обычно меньше 30 г (то есть нет 3хе). Куски бывают разные по размеру, сколько весит у вас можно узнать через информацию на упаковке.
2.Была физическая нагрузка (с рюкзаком) + выпили (даже немного) -- это всегда высокий риск отдаленной гипогликемии.Тем более когда перед сном сахар 5.
Мне кажется вам надо было не только поднять глюкозу, съев несколько хлебных единиц (не обязательно кусковым сахаром,ведь 5 - это не гипа) , но и перестраховаться: поесть ещё достаточное количество медленных углеводов.Сколько - это узнается опытным путем: чем интенсивнее и дольше была физическая нагрузка, да ещё выпили - тем больше дополнительно съесть медленных углеводов. Конечно таких гип необходимо избегать, но и самому себе последствий не надумывать.
И ещё вам бы сходить в школу диабета; у нас рекомендуют там подучиваться чуть ли не каждый год ! В этом нет ничего постыдного.Нам учиться надо постоянно, узнавать себя и свой диабет.Я последний раз там был со стажем 8 лет и не жалею, узнал новое для себя.Удачи!

Вернуться в «Ранние осложнения сахарного диабета»