Припадки

Ранние осложнения сахарного диабета: гипогликемия, гипергликемия...
plum83
Живу с диабетом с: 01.09.2003

Припадки

Сообщение plum83 » 08 июл 2012, 13:06

Здравствуйте.
У меня диабет с 2003 года. Сейчас мне 29.
С прошлого лета у меня начались припадки.
Обычно это бывает так: ночью, точнее под утро, меня начинает немного трясти, прикусываю себе язык, появляется кровь. Это происходит во время сна. Могу даже лежать с открытыми глазами, и даже что-то говорить, но ничего не понимаю.
Могу разговаривать с человеком, но задаю одни и те же вопросы на протяжении часа, сразу забывая ответы. Если человек не знает что мне нужно сладкое то это продолжается долго, если даст мне сахар, то постепенно всё приходит в норму.
Когда это случилось в первый раз, приехавшие врачи на скорой подумали что у меня эпилепсия. Хотя пена изо рта не шла, только слюни.
Врачи не смогли мне сказать что со мной, сделали МРТ и просканировали мозг, сказали что эпилепсии нет.

Я думаю это гипогликемия.
В последний раз это было сегодня. Вчера я немного выпил, и много ходил с тяжёлым рюкзаком. Вечером измерил сахар (перед сном). Был 5,0. На всякий случай съел 3 куска сахара (30 гр.) (догадывался что такое может случиться). Но в итоге всё равно случилось. Со мной был человек, который знал про это, он сразу дал мне 3 куска сахар (было в 6 утра), и после этого измерил сахар, было 3,5.
Когда просыпаешься после этого, ничего не соображаешь всё утро, и чувствуешь тяжесть. Только немного отошёл.

Такие случаи за год были уже раз 6-7.
Становится страшно, просто боишься засыпать.

Что делать? Нужно на ночь есть не только сахар но и длинные углеводы, например хлеб?
Доза инсулина подобрана вроде верно (лантус 15 единиц перед сном, и апидра 1 единица на 1 ХЕ)

Боюсь за последствия, к чему это может привести, могут быть нарушения мозга? серьёзные последствия в дальнейшем?

У кого было что-то подобное?

Диабетик
Завсегдатай
Живу с диабетом с: 01.01.2000
Контактная информация:

Re: Припадки

Сообщение Диабетик » 14 янв 2013, 21:19

plum83 писал(а):Здравствуйте.
У меня диабет с 2003 года. Сейчас мне 29.
...
Врачи не смогли мне сказать что со мной, сделали МРТ и просканировали мозг, сказали что эпилепсии нет.
Я думаю это гипогликемия.

Странно, что не распознали гипогликемию...

В последний раз это было сегодня. Вчера я немного выпил, и много ходил с тяжёлым рюкзаком.

Если выпил что-то алкогольное или были физические нагрузки, то нужно скорректировать дозу инсулина в сторону понижения.

Такие случаи за год были уже раз 6-7.
Становится страшно, просто боишься засыпать.

Диабетику важно высыпаться, поэтому не стоит постоянно бояться, а просто сконцентрироваться на решении проблемы. ;)

Что делать? Нужно на ночь есть не только сахар но и длинные углеводы, например хлеб?

Да, длинные углеводы в данном случае лучше. Не будет резкого скачка сахара.

Доза инсулина подобрана вроде верно (лантус 15 единиц перед сном, и апидра 1 единица на 1 ХЕ)

Пусть доза инсулина подобрана верно, но это на Ваше обычное состояние, когда Вы ничего не пили и не носили тяжёлый рюкзак.

Боюсь за последствия, к чему это может привести, могут быть нарушения мозга? серьёзные последствия в дальнейшем?
У кого было что-то подобное?

Конечно, бывало и бывает. О "последствиях" всегда стоит помнить, но их не нужно бояться. ;) Поэтому учитесь справляться с ночными гипами, справляйтесь с ними и всё будет ок. ;)

Вернуться в «Ранние осложнения сахарного диабета»