Вопросы к стоматологу

Схемы инсулинотерапии, применение других лекарственных препаратов и компенсация диабета.
Светлана Михеева

Re: Вопросы к стоматологу

Сообщение Светлана Михеева » 30 окт 2010, 09:50

Ирина,а беззубость как-то связана с диабетом?

Ирина Лимарь

Сообщение Ирина Лимарь » 30 окт 2010, 09:50

Да вот не знаю. У меня одно время, где-то лет в 20-23 дырки образовывались со страшной силой, а я зубных боюсь панически, вот и тянула до последнего. Так что приходилось удалять нервы, сверлить гигантские дырки, вокруг которых потом зуб просто крошился и ломался, так и получилось, что где-то годам к 25 половины зубов уже не было.
Потом этот процесс как-то приостановился и теперь новые дырки практически не образуются. А вот классического диабетического осложнения пародонтоза у меня как раз и нет, так что я уж не знаю на что валить эти проблемы с зубами.

Елена Стрижкова

Сообщение Елена Стрижкова » 30 окт 2010, 09:50

Ирина Лимарь, всегда интересные прикольные посты пишете.В чувстве юмора Вам не откажешь, так держать!!!!!

Ирина Лимарь

Сообщение Ирина Лимарь » 30 окт 2010, 09:51

А шо делать! )))) Не рыдать же теперь всю жизнь над своим диабетом. Тем более что в последние ггоды, с появлением ИИТ, глюкометрови уж тем более помпы и поводов-то нет таких.

Светлана

Сообщение Светлана » 30 окт 2010, 09:51

А что, лечить совсем нельзя, или не дает? Мы молочные зубылечили.

Светлана

Сообщение Светлана » 30 окт 2010, 09:51

У меня вот нет диабета, а зубов живых осталось - по пальцам пересчитать. А вообще не только наших деток(с диабетом),но и всех-всех-всех нужно с раннего возраста приучать к стоматологам, чтоб ни уколов, ни сверления не боялись.Нам попалась просто замечательная стоматолог. Дочке былодва года, оформлялись в дет сад.Такей и полечить зубки дали мягким игрушкампо-настоящему, ей зубки почистили, фторлаком все покрыли.Подарочек подарили, челюсти огроменные она чистила большой щеткой.И свои перед тем, как сесть в кресло.И так каждый раз. До 1 класса у нее лечились.Сейчас доче 11, и стоматолог, к сожалению, поменялся, а она до сих пор вспоминает первого.

Ольга

Сообщение Ольга » 30 окт 2010, 09:52

ДаУж, мне кажется в проблеме с зубами первую роль играет наследственность. У меня есть пародонтоз. но он же есть у всех моих родственников с папиной стороны безо всякого диабета. Так что свои зубы(половину) я потеряла из-за него. А вот у мужа кариес и у дочи тоже, причем особенно выраженный на одних и тех же зубах, так забавно, что большие пломбы у них как под копирку.
Так что не стоит все валить на диабет, хотя определенную роль он, наверное играет - гарушение обмена веществ неизбежно нарушает и качество слюны и состояние десен. Но, опять же повторю. сейчас есть возможности держать хороший сахар и, значит, нормальное состояние всех органов и зубов тоже.

Ольга Паршинцева

Сообщение Ольга Паршинцева » 30 окт 2010, 09:52

мамочки,чей-нибудь ребенок носил пластины? как они с режимом сочитаются?мы сегодня были у ортодонта.нам нужно ставить пластину(передние зубы очень криво растут),а брекеты рановато.(дочери 7,5 лет) поделитесь личным опытом.

Ирина Лимарь

Сообщение Ирина Лимарь » 30 окт 2010, 09:52

Я в детстве носила пластинки на обеих челюстях. А при чем тут режим? Их носишь постоянно. На время еды можно снимать, а можно не снимать, а промывать после еды. Но лично мне толку от них было ноль целых хрен десятых, только ИМХО эмаль мне испортили.

Ольга Паршинцева

Сообщение Ольга Паршинцева » 30 окт 2010, 09:53

я поетому и спрашиваю про режим.мы на актрапиде.учитывая перекус,а как мне сказали,что во время еды и физ нагрузок нужно снимать,то получается ,что часто нужно снимать.вот я и думаю,может проще подождать,а потом брекеты?

Вернуться в «Лечение и компенсация сахарного диабета»