Памятка для учителей.

Всё на тему детского диабета...
Дарья Збарская

Памятка для учителей.

Сообщение Дарья Збарская » 30 окт 2010, 10:04

9. Жесткий контроль за течением диабета возможен лишь при балансе между дозой инсулина, питанием и физической нагрузкой. Однако у детей с диабетом, даже у тех из них, кто тщательно следит за этим балансом, не исключены случаи внезапной гипогликемии и, наоборот, резкого повышения уровня сахара крови. Они часто нуждаются в психологической поддержке, должны чувствовать, что не одиноки, а являются частью коллектива сверстников класса. Постарайтесь сделать так, чтобы дети с диабетом принимали участие в большинстве школьных и классных мероприятий. Конечно, это требует большого внимания и организационных хлопот, часто учителю легче запретить ребенку с диабетом участвовать в походах, экскурсиях, соревнованиях и пр. Но тогда ребенок останется один на один со своей болезнью, будет ограничен только рамками дома и семьи, а ему нужны такие жизненные ситуации, в которых он получал бы опыт, обеспечивающий ему способность самому справляться со своим недугом.

Наташа Казачкова

Re: Памятка для учителей.

Сообщение Наташа Казачкова » 30 окт 2010, 10:05

Я в школу для учительницы в 1 классе распечатала и дала эту памятку. Она сказала, что очень доступным языком написано.

Игорь Обрубов

Сообщение Игорь Обрубов » 30 окт 2010, 10:05

Дарья! Ппамятка конечно полезная, но учтите. что столько пунтктов учителю сложно прочитать. Я, в своем случае, напечатал симтомы гипогликемии и кетоацидоза, контактные телефоны,и отдал училке пачку сахара на случай гипогликемии. Пока сахар не пригодился. Ребенок перешел во 2-й класс, сахар или глюкозу будем ложить в порфель.

Ольга Черемшенко

Сообщение Ольга Черемшенко » 30 окт 2010, 10:05

А я просто рассказала учительнице, ЧТО нужно делать в тех или иных ситуациях, контактные телефоны наши у нее есть, да и у дочки всегда с собой есть сок, и в кармашке глюкометра лежит глюкоза в таблетках. Сейчас мы переходим уже в 3 класс))) А памятка эта, я больше чем уверенна (я про нашу училку) врядли поможет, что она будет сидеть и учить ее или в конкретную ситуацию искать там...... А так запомнила самое элементарное, я считаю, это главное!

Игорь Обрубов

Сообщение Игорь Обрубов » 30 окт 2010, 10:06

Ольга. Здравствуйте. А вы уверены. что ваша дочь не съест эти сладкие таблетки, или не выпьет сладкий сок? когда это ей не надо? У меня конечно малыш помладше, но уже я уже на него надеюсь и даю кусочки сахара с собой. Пока гликомиемий (выраженных) не было. Всегда приходил домой за едой.

Ольга Черемшенко

Сообщение Ольга Черемшенко » 30 окт 2010, 10:06

Игорь. Уверенна на 100%, потому что эти сладкие таблетки ей не нравится есть даже когда нужно, кривится всегда, наверное потому что они КАК ТАБЛЕТКИ))) а сок всегда лежит в рюкзаке, когда сахар низкий она звонит (она в принципе и так почти на каждой перемен звонит) и я разрешаю ей выпить его. Игорь, детям нужно доверять и давать чуточку свободы, конечно мы объясняем, что будет если она втихоря это съест или выпьет, пусть лучше спросит лишний раз.....

Ольга Боякова

Сообщение Ольга Боякова » 30 окт 2010, 10:06

Очень понравилось выражение, что столько пунктов учителю сложно прочитать . В таком случае, зачем к такому немощному в принципе отдавать учиться ребенка? Другое дело, что не все ответственные настолько, насколько хотелось ыб нам, родителям сладких детей.
Но и здесь понять можно - не только за наших учителя отвечают. Я считаю, что и памятку подобную не помешает вручить, и на словах самое главное объяснить, но не пугая и не устрашая подробностями...

Ольга Боякова

Сообщение Ольга Боякова » 30 окт 2010, 10:06

А уверенным на 100%, что деть ничего подлежащего учету не съест все равно не получится, период, образно говоря, пустых фантиков под кроватью проходят все... Доверять нужно и разговаривать как со взрослым...ИМХО

Ирина Лимарь

Сообщение Ирина Лимарь » 30 окт 2010, 10:07

Ольга Боякова, потому что это учитель, а не врач. И у нее в классе могут быть дети с разными заболеванияями, ей все симптомы всех болячек знатьи помнить надо кроме всего того, что она обязана помнить из своих непосредственных обязанностей? Надо описать признаки гипы и дать контактные телефоны родителей или бабушек, которые могут немедленно приехать. Все остальные состояния диабетика не требуют немедленных действий со стороны учителя.

Ольга Боякова

Сообщение Ольга Боякова » 30 окт 2010, 10:07

Ирин, да и я, собственно, о том же. Главное, чтоб она адекватно отреагировала, когда сам ребенок скажет, что ему надо какие-то действия выполнить, и помогла, если надо.

Вернуться в «Детский диабет»