Права и льготы детей - инвалидов по сахарному диабету

Всё на тему детского диабета...
Татьяна Алексеевна

Сообщение Татьяна Алексеевна » 25 авг 2010, 23:19

Спасибо, Наташенька! Это Алла спрашивала про лантус. Мы на протафане. А Когда были перебои, мы добивались.
Врачи тоже боятся и стараются помочь.

ИРИНА СЕМЕНОВА

Сообщение ИРИНА СЕМЕНОВА » 25 авг 2010, 23:19

Я хотела дополнить сообщение Аллы. Выход одного из родителей досрочно на пенсию не зависит от стажа инвалидности ребенка. У нас стаж 7 месяцев, но в мае я подала заявление в пенсионный на оформление пенсии досрочно. Документы приняли.В июне отпраздновала юбилей, успела съездить в санаторий, а воз и ныне там. Пенсия еще не оформлена до сих пор. Я уже ездила разбираться в пенсионный. Все зависит от самих работников

Наталья Егорова

Сообщение Наталья Егорова » 25 авг 2010, 23:19

Мамы детей-инвалидов имеют законное право уйти на пенсию не в 55 лет,а в 50!!!!Уже примерно за год до пятидесятилетия-начинай те ходить в пенсионный:
-уточнить пакет необходимых документов;
-собрать все справки со всех архивов;
-за пару месяцев сдать документы!
Пользуйтесь-пока это возможно!!!!

Ирина Гуляева

Сообщение Ирина Гуляева » 25 авг 2010, 23:19

А еще в пенсионном сказали, что когда мама ушедшая на пенсию в 50 лет достигнет возраста 55 лет. то она идет в ПФ и передает свое право папе уйти на пенсию раньше. Вот как то так, я не углублялась в потробности,т.к. до пенсии еще 100 раз все поменяется в нашем царсте-государстве.

ИРИНА СЕМЕНОВА

Сообщение ИРИНА СЕМЕНОВА » 25 авг 2010, 23:20

Ирина, большое спасибо за подсказку!Честно говоря, я и не знала об этом. Сообщаю всем участникам группы, может быть кому-то в ближайшее время пригодится ,пока не поменяли законодательство и не увеличили пенсионный возраст. Объясню на своем примере. Мы с мужем ровесники.
Сейчас мне 50 лет и я оформила льготную пенсию. Когда мне исполнится 55 лет, то я пишу заявление в пенсионный фонд об отказе получения льготной пенсии в пользу отца ребенка. А мужу в это время как раз исполняется 55 лет ( т.е. на 5 лет раньше положенного для мужчин возраста). И он пишет заявление в пенсионный фонд о назначении ему льготной пенсии. Я же пишу заявление о назначении мне обычной пенсии по старости.Т.е. в семье будет уже два пенсионера. Только в течение этих пяти лет как раз и обещают повысить пенсионный возраст.Более подробно смотрите по ссылке http://usdeceive.info/?p=284

Татьяна Алексеевна

Сообщение Татьяна Алексеевна » 25 авг 2010, 23:20

А я думала и папам можно с 50 лет на пенсию. А на самом деле мамам - с 50, а папам - с 55. А если сын к моменту этих юбилеев уже станет совершеннолетним? Тогда этот закон уже не работает? А то сейчас как раз нашему папе 50. Вот бы хорошо бы было уже пенсию получать.

Дарья Збарская

Сообщение Дарья Збарская » 25 авг 2010, 23:20

Пенсионный возраст мужчин - 60 лет, т.е. по льготе он у вас уйдет в 55, если вы ему передадите право льготы.

ИРИНА СЕМЕНОВА

Сообщение ИРИНА СЕМЕНОВА » 25 авг 2010, 23:21

Если даже с ребенка сняли инвалидность и он достиг совершеннолетия, то все равно мать имеет право оформить пенсию с 50 лет или отец с 55.

Ирина Гуляева

Сообщение Ирина Гуляева » 25 авг 2010, 23:21

Мне сказали в ПФ , если есть статус ребенок-инвалид и воспитывался до 8 дет вами, то льгота положена. те ести вы его воспитывали с младенчества, а заболел в 10 лет. то льгота положена.

Катя Кордюкова

Сообщение Катя Кордюкова » 25 авг 2010, 23:21

подскажите пожалуйста кто знает.
ребенок котоый болеет диабетом может ли поступать в учебное заведение после 9 класса бесплатно. у моей знакомой в мед. училище заставили заплатить деньги за каждый год обучения благотворительный взнос 5000р. еще сказали неизвестно поступит или нет. выходит девочка должна поступать на общих основаниях а как же льготы?

Вернуться в «Детский диабет»