Диабет - это болезнь или образ жизни?

Ощущения, чувства, мысли диабетиков. Их влияние на диабет.
НАТАЛЬЯ ЧУПИНА

Re: Диабетэто болезнь или образ жизни?

Сообщение НАТАЛЬЯ ЧУПИНА » 28 сен 2010, 03:59

ДИАБЕТ - это болезненный образ жизни !!!

Наталья Егорова

Сообщение Наталья Егорова » 28 сен 2010, 03:59

Сахарный диабет занимает третье место в мире после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. По различным источникам в мире насчитывается от 120 до 180 млн. больных диабетом, что составляет 2-3% всего населения планеты. В 1965 году в мире насчитывалось 30 млн.
диабетиков, а в 1972г - уже 70 млн.
По сегодняшним прогнозам каждые 15 лет ожидается двукратное увеличение числа больных. При таком росте не имеет смысла приводить какие-либо точные цифры. Десятки миллионов людей страдают невыявленными формами заболеваний, или же у них возможна предрасположенность к болезни, т.к. имеются родственники, страдающие сахарным диабетом. Все большему числу людей кажется, что диабет - это не болезнь, а образ жизни. Тем не менее это не так. От осложнений диабета умирают сотни людей.

Ксения

Сообщение Ксения » 28 сен 2010, 04:00

Очень давно не была в нашей группе, а тут такие баталии развернулись Ну что ж, в споре рождается истина, уж простите за банальность.... На этот вопрос нет однозначного ответа, каждый решает для себя сам, что такое диабет. Для одних - это наказание, для других - способ пересмотреть что то в своей жизни и не зацикливаться на этом . А правы будут только те, кто придя к какому то выводу научяться с этим выводом комфортно жить и физически и духовно.

Ольга Лисицина

Сообщение Ольга Лисицина » 28 сен 2010, 04:00

Ну почему? Скажите какая причина,такой резкий скачок заболевания диабетом? Вот говорят стрессы,но в России всегда стрессов хватало,даже после Отечественной войны не было столько больных диабетом.А стрессы еще какие, люди пережили.

Ольга Оспищева

Сообщение Ольга Оспищева » 28 сен 2010, 04:00

Не стоит лукавить,диабет серьезная,тяжелая болезнь,а образ жизни при диабете все равно навязан диабетом.Не думаю,что нормальный здоровый человек,ведущий здоровый образ жизни,несколько раз в день контролирует сахар,а я контролирую,считаю хлебные единицы,высчитываю дозу инсулина.Да,за 30 с лишним лет это стало образом жизни,но я бы с превеликим удовольствием отказалась от такого образа жизни.

Сергей Цегельник

Сообщение Сергей Цегельник » 28 сен 2010, 04:01

Диабет - это не болезнЬ и не образ жизни. Это - Дар Божий. Но это понимание приходит со временем.

НАДЕЖДА КАРПОВА

Сообщение НАДЕЖДА КАРПОВА » 28 сен 2010, 04:01

Хорош же дар!

Сергей Цегельник

Сообщение Сергей Цегельник » 28 сен 2010, 04:01

он не хорош и не плох - он болезнь для спасения души, по крайней мере для меня.

Любовь Некрасова

Сообщение Любовь Некрасова » 28 сен 2010, 04:02

Я согласна, что диабет, какой бы он не был первого или второго типа-это все таки заболевание с тяжелыми последствиями. И в нашей стране сами диабетики мужественно борются с этим заболеванием (выживают). А ещё они поддерживают друг друга, делятся своими достижениями в борьбе с недугом, проявляют такую солидарность, что позавидуют здоровые. Диабетики- не сдавайтесь!!!

Вернуться в «Психология и сахарный диабет»