Диабет - это болезнь или образ жизни?

Ощущения, чувства, мысли диабетиков. Их влияние на диабет.
Валентина Бирдина

Re: Диабетэто болезнь или образ жизни?

Сообщение Валентина Бирдина » 28 сен 2010, 03:50

НАТАЛЬЯ О ЧЕМ ВЫ ГОВОРИТЕ ,У НАС ДАЖЕ НЕТ ШКОЛЫ ДИАБЕТА ,Я ВПЕРВЫЕ УЗНАЛА ЧТО ТАКОЕ СУЩЕСТВУЕТ ЗДЕСЬ ОБЩАЯСЬ С ВАМИ. КАК ХОРОШО,ЧТО ТАКИЕ ГРУППЫ ЕСТЬ.СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ.

Наталья Егорова

Сообщение Наталья Егорова » 28 сен 2010, 03:51

Вдвойне,жаль,Валентина!А как вас консультирует эндокринолог???Может быть вам выслать немного справочной литературы по диабету 2 типа?У меня немножко есть?

Валентина Бирдина

Сообщение Валентина Бирдина » 28 сен 2010, 03:51

НАТАЛЬЯ,спасибо за беспокойство.У меня в городе даже нет эндокринолога, якобы на 17000 населения не положена ставка.Ездим в соседние города,а там запись на 3-4 месяца .Диабет у меня выявили в январе и только один раз была у эндокринолога ,а консультацию дает семейный доктор, детский педиатр.Спасибо ей, очень хороший врач.ЕСЛИ БЫ НЕ ОБЩЕНИЕ С ВАМИ НЕ ЗНАЮ,ДА И ТО БЫВАЕТ НЕ ВСЕ ПОНЯТНО.СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ ПИШИТЕ БОЛЬШЕ УЧИТЕ НАС НОВИЧКОВ .

Раиса Милехина

Сообщение Раиса Милехина » 28 сен 2010, 03:51

А я думаю,что диабет это все таки заболевание,в какой то мере,это образ жизни,диета,ограничения,но он дает массу серьезных осложнений,с которыми очень тяжело бороться.

Ирина Лимарь

Сообщение Ирина Лимарь » 28 сен 2010, 03:51

Подтвержу свою репутацию вечной спорщицы ))) Во-первых ограничения только у диабетиков второго типа, у первотипников их практически нет. Во-вторых, осложнения гораздо проще не допускать, тогда и бороться не надо будет. С современными средствами самоконтроля, инсулинами и прочими достижениями науки и техники это вполне возможно.

Раиса Милехина

Сообщение Раиса Милехина » 28 сен 2010, 03:52

к сожалению,после 20 лет болезни,случились осложнения- диабетическаянефропатия,ограничений много,нельзя много белковой пищи,содержаниякалия,и другие нюансы...Можно спорить,но это случилось...

Наталья Егорова

Сообщение Наталья Егорова » 28 сен 2010, 03:52

Да уж,спорь-не спорь,а ведь школы диабета стали появляться с 1989-91 годов.Не везде сразу.А второй тип опасен тем,что и выявляют его,как правило,когда человек уже приходит с жалобами на осложнения,не зная того-что у него уже осложнения СД.

Наталья Егорова

Сообщение Наталья Егорова » 28 сен 2010, 03:52

Если вы стали участниуом нашей группы,значит Вы столкнулись с проблемой сахарного диабета.Сахарный диабет (далее СД),-достаточно серьёзное заболевание,но к нему не стоит относиться как к приговору.Очень скоро ВЫ поймёте,что СД-это,скорее,не болезнь,а определённый образ жизни,предполагающий приём современных сахароснижающих препаратов и соблюдение некоторых рекомендаций по питанию.

Люда Зенкина

Сообщение Люда Зенкина » 28 сен 2010, 03:53

Наверно нам бог дает такое испытание,говорит хватит измени свой образ жизни,не ешь что попало, меньше стресов,больше двигайтесь!!!

Ольга

Сообщение Ольга » 28 сен 2010, 03:53

Ну и настроение у меня сегодня, так и тянет поспорить.
я все таки думаю, что диабет - это не образ жизни, а достаточно тяжелое заболевание, диктующее образ жизни в том числе. Меня как то всегда забавляло.
что наркомания и алкоголизм, это видите ли болезни, а диабета так образ жизни. Это настоящее заболевание, приводящее к тяжелым последствиям, если лечение не проводится грамотно.
Иное дело наше к нему и к себе отношение. мы не сдаемся и не ноем, в большинсмтве своем те. кто собирается на подобных формах и мужственно и достойно живем дальше. Иногда даже на зависть здоровым. потому что, мне кажется, мы умеем ценить те моменты и добиваться и радоваться тем вещам, которые для многих здоровых более доступны, но менее достижимы из за лени или неумения и нежелания жить весело и интересно.

Вернуться в «Психология и сахарный диабет»