"Сила слова"- давайте подискутируем !

Ощущения, чувства, мысли диабетиков. Их влияние на диабет.
Marina Gibert

"Сила слова"- давайте подискутируем !

Сообщение Marina Gibert » 13 июл 2010, 18:27

Укротить свой язык, воздержаться от сплетен и злословия, лести, преувеличений! Важно искоренить ворчание и сварливость в речах. Некоторые люди объясняют свое злословие тем, что они говорят правду. Но ведь, человек судит о правде только со своей колокольни и в силу своего кругозора!
Марк Твен выразился так:
Когда не знаешь что сказать, говори правду!
Это паразит врагов и вызовет уважение друзей!
(Из материала книги Джозефа Стоуэлла „Язык мой - враг мой“)

Marina Gibert

Сообщение Marina Gibert » 13 июл 2010, 18:27

Неудачно произнесенные слова порождают проблемы. Порожает готовность, с которой некоторые люди строго судят и обвиняют других людей. Наш язык способен испортить отношения с людьми везде: в семье, на работе, в обществе, способен уничтожить наше здоровье, безопасность счастье и душевный мир.
Яд двухшаговой змеи из Южной Америки парализует нервную систему и останавливает сердце человека. Так же и слова, могут убить дружбу, парализуют волю, губят добрую репутацию.

Marina Gibert

Сообщение Marina Gibert » 13 июл 2010, 18:28

Слова обладают огромной силой.
Перо действительно острее шпаги.
Слова могут вводить в заблуждение, смущать, причинять боль или, наоборот, исцелять, ободрять, помогать и учить.
Иногда, жизненные трудности порождают целые потоки опрометчивых слов. Слова разрушают наши отношения с нашими близкими и мир в нашей душе. Если мы научимся владеть нашим языком, то сумеем успешно управлять собой во всех сверах жизни. Браки, начинающиеся счастливо, рушились из- за неосторожно сказанного слова.

Marina Gibert

Сообщение Marina Gibert » 13 июл 2010, 18:28

Уважаемые участники!
По просьбе некоторых участников группы, я восстанавливаю статью: Язык мой- враг мой .
Мое мнение остается таким, что и в обществе, и в семье необходимо бережное обращение людей друг с другом, и в этом играют большую роль слова и тон разговора.
Особенно для людей больных это играет большую роль. Подискутируем еще раз, тем более в нашей группе есть и врач- психотерапевт .Возможно тоже выскажет свое слово. И так Осторожно, Слово!

Наташа Казачкова

Сообщение Наташа Казачкова » 13 июл 2010, 18:28

МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО!!!!

Наташа Казачкова

Сообщение Наташа Казачкова » 13 июл 2010, 18:29

Ольга, я раньше на хамство реагировала, очень буйно. Вступала в дескуссии, доказывала свою правату, спорила.
А теперь , после некоторых обстоятельств которые произошли в жизни. Я поняла, что нервные клетки не востанавливаются, а мне нужно бороться и поднимать детей.
ПРавдами и не правдами хожу по инстанциям и спокойно стараюсь реагировать и знаете люди идут на помощь. А когда я раньше кричала и возмущалась, везде был отказ.
ДА и в инете, читая то что пишут участники на форумах, я ПРосто стараюсь не реагировать, про себя думаю Не всех война стороной обошла! или Тихо шифером шурша крыша едет не спеша. Если человек глуп, то он поведется в любом случаи на то что пишут другие. А если человек умный, он перепроверит эту информацию.
Вот как то так. Я надеюсь вы меня поняли.

Наталья Науменко

Сообщение Наталья Науменко » 13 июл 2010, 18:29

Не зли других и сам не злись Мы только гости в этом мире.
И, если что не так, - смирись, Будь поумнее - улыбнись, Ведь в мире все Закономерно Зло, учиненное тобой, К тебе вернется непременно!
НЕ ЗНАЮ АВТОРА, НО КАК ЭТО ПРАВИЛЬНО!

Marina Gibert

Сообщение Marina Gibert » 13 июл 2010, 18:29

Меня все- таки интересует вопрос, как можно противостоять грубому обращению и в семье, и на работе. Ведь не всегда можно отделаться молчанием. Если, допустим, такое обращение продолжается долго? Обычно, да, умный человек может промолчать, терпеливо объяснить что- то, так сказать не принимать близко к сердцу, а если это не помогает ?
Вы знаете, здесь можно разные случаи иметь в виду. Я тоже , как Наташа, считала всегда,что молчание- золото, но это ни при всех ситуациях помогает, иногда нужно противостоять грубому отношению или хамству, иначе человек , который Вас оскорбляет,думает , что Вы заслуживаете такое обращение.

Marina Gibert

Сообщение Marina Gibert » 13 июл 2010, 18:30

Привожу пример: в Германии, особенно наши земляки, испытывают Мобинг- это целенаправленное пренебрежительное отношение к одному человеку со стороны определенной группы коллег с целью выжить его из коллектива. В ход идет все. Наши люди, обычно ,молчат и терпят ,доказывая этим терпимое отношение. К чему приводит? В конце концов, человек или увольняется или получает сильнейшее нервное растройство. И только немногие набираются смелости обратиться к психотерапевту , которые стараются им помочь . А ведь подобная ситуация может быть и в семье: один грубит- другой терпит.

Marina Gibert

Сообщение Marina Gibert » 13 июл 2010, 18:30

Правильно, понимание- это продукт труда между людьми . И поэтому, думаю я, важно также идти на открытый разговор, если Вы почувствуете, что в отношениях, что- то не так.
Ошибка многих людей добрых, мягких , что они молча ждут, когда же их поймут, особенно в семейных отношениях и боязнь пойти на открытый разговор.
В семье очень важно взаимопонимание между родителями.Только при этом можно выяснить мнение другого человека о себе, что не нравится и совместно решить как выйти из сложившейся ситуации. Спокойно разобраться, развестись никогда не поздно и остаться в дружеских отношениях.- На работе же, важно сначало понять, что- это мобинг и выяснить вовремя его инициатора, затем открыто с ним поговорить, но не в коем случае не молчать. А тогда уже будет видно сработаетесь или прийдется увольняться, но прежде, обратится к психотерапевту.

Вернуться в «Психология и сахарный диабет»