Как реагируют окружающие на диабет?

Ощущения, чувства, мысли диабетиков. Их влияние на диабет.
Гость

Сообщение Гость » 25 июн 2010, 00:45

Все знают и нормально относятся...Наверно я уже давно болею и все привыкли - не обращают внимания...А год назад я своему шефу диагноз поставила, он начал худеть, измерила сахар а там 28 ед. Так что на работе у меня с этим проблем нет.

~~~ ESKANDER ~~~

Сообщение ~~~ ESKANDER ~~~ » 25 июн 2010, 00:46

а я не соглашусь!!!! более чем многие знают о существовании диабета и с каждым годов удивления на лицах, узнающих, что у меня СД, все меньше!!!! а на их отношение реально с высокой колокольни!!!!!!!!

~~~ ESKANDER ~~~

Сообщение ~~~ ESKANDER ~~~ » 25 июн 2010, 00:46

ааааааааааааааа, сори ну вот и хорошо, можно частной практикой заняться!!!!!!!

Лана Воронова

Сообщение Лана Воронова » 25 июн 2010, 00:46

Для моей дочери тоже было тяжело(во 2-м классе заболела), переживала, что все девочки жалеют:Ой, бедненькая!Больше, чем от уколов от этого страдала.И свекровь моя, ее бабушка без конца причитает при ней:Бедненькая, сладенького нельзя!и в гости с шоколадками:Ну, ты же знаешь, когда съесть!(конечно, знает- сразу же!)А еще всем детям виноград даст:Ну она же сдержится, не съест

Оксана Баронина

Сообщение Оксана Баронина » 25 июн 2010, 00:48

я абсолютно не стесняюсь своего заболевания и ни от кого его не скрываю,тем более,сейчас состояния гипа очень тяжело переносятся,а мои друзья уже знаю что сделать и как оказать мне первую помощь,если я сама не в состоянии сделать сама,я не считаю,что это какая то проказа,что нужно быть партизанам и скрывать своё заболевание,ну и с транспорантом ходить тоже не нужно,мы такие же люди,и диабет,это не приговор,а сочувтсие в свой адрес ,я просто не переношу,сразу начинаешь себя чувствовать какой то мелкой букашкой,особенно,когда это сочувствие происходит со стороны старших и начинается,ты такая молодая,это же на до так,ещё жить да жить и т.д.,вот это меня просто бесит!!!!

Юлия Легкоступ

Сообщение Юлия Легкоступ » 27 май 2011, 17:47

Относятся с пониманием и уважением.Я своего заболевания не скрываю,считаю,что окружающие меня люди(на работе) должны быть в курсе и в случае чего со мной случится,будут знать как мне помочь.

Радаева Елизавета
Живу с диабетом с: 0-10-1999

Re: Как реагируют окружающие на диабет?

Сообщение Радаева Елизавета » 16 фев 2012, 10:59

А мне на слово "диабетик" абсолютно всё равно.
мне вообще мама в детстве говорила,когда мы ездили за границу:"если что то будут спрашивать про сок,инсулины и т.д в аэропорту(типо в ручной клади нельзя,и с жидкостью не пускают последнее время) говори что ты диабетик.Это слово звучит одинаково на всех языках."
и я так и говорила,и все меня понимали :)
в школе,в 1 классе, я об этом сама одноклассникам рассказала.
и в случае чего(а случаи бывали разные) они даже несколько раз за меня заступались,когда меня обижали из-за дибета
Они говорили:"Ну и что - что она диабетик?!Она не человек что ли после этого?!" и многое другое:)
Мне было приятно знать,что они понимают,что люди бывают разные и у каждого свои особенности.А моя особенность - то,что я "диабетик" :)
И негативные эмоции это вызывать просто не должно(ИМХО) :wink:

дженни

Сообщение дженни » 22 фев 2012, 19:08

Я заболела недавно,но мне даже в голову не пришло .что можно стесняться своего заболевания.\На работе,когда нужно уколоться,я не прячусь,колю прямо через одежду,постоянные сотрудники реагируют нормально,а если кто-то новенький и задает лишние вопросы,то я отшучиваюсь.Жалеть меня никому не приходит в голову,так как диабет помог мне сбросить ненавистные,лишние 20 кг и выгляжу я теперь гораздо моложе своих лет.И вообще, именно диабет заставил меня регулярно заниматься гимнастикой и более строго соблюдать диету и планировать свое время,раньше я иногда ленилась. И чувствую я себя,как это не парадоксально, гораздо лучше,чем до заболевания.,исчезла отдышка,перестали болеть ноги,увеличилась работоспособность!

Ольга_Н.
Живу с диабетом с: 0- 0-2011

Сообщение Ольга_Н. » 24 май 2017, 01:18

Диагноз СД 2-го типа поставили совсем недавно (неделю назад). На работе сказала только начальнице и подруге. Отреагировали нормально. А из членов семьи знает только муж. Маме, брату и детям пока решила не сообщать.

Тема поднималась пользователем Anonymous 24 май 2017, 01:18.

Вернуться в «Психология и сахарный диабет»