Новое в лечении диабета. Для врачей и не только..

Новости сахарного диабета, обсуждения, комментарии
Nataliya Gru

Новое в лечении диабета. Для врачей и не только..

Сообщение Nataliya Gru » 22 май 2010, 22:38

Информация для врачей.Механизм действия januvia- на синтез инсулина и глюкагона. Блокирует энзим расщепляющий энкретин гормоны- glucagon-like peptid glucose depening polipeptid. Энкретины сентезируются в кишечнике в ответ на прием пищи. регулируя гомеостаз глюкозы, При всасывании углеводов инкретины стимулируют освобожднение инсулина из б-клеток - снижая глюкозу в крови. И блокируют освобождение глюкагона- и синтез новой глюкозы после употреблении углеводов. Нормализуя уровень глюкозы натощак и после еды. Но.. нет впечатления о эффективности у больных с тяжелой декомпенсированной формой диабета. В последнем случае предпочтение- для инсулинотерапии.

Nataliya Gru

Нет не верно.
Риск гипо - крайне низок, только при условии сочетания с препаратамии из группы сульфанилуреа./ глюбен глюкорайт и другие/ Не смотря на рекламу, препарат не сильнее старых известных препаратов.

Nataliya Gru

Препарат хорошо давать в начале заболевания. Можно даже как монотерапию , к диете и нагрузке. Или - сочетание с другими. Но сочетание с сульфруппой на последнем месте. Но есть и плюсы- по статье из new england medicine-2008.
1- риск гипо низок, препарат работает в зависимости ОТ УРОВНЯ ГЛЮКОЗЫ. Повышается сахар- освобождается инсулин и блокируется синтез глюкозы.. Не повышен.. нет раздражения б-клеток. По статье- как бы защищает б клетки, продлевая их функцию.
2- повышает чувствительность к инсулину.
3- плюс- способствует снижению веса. Немного-1,5- за несколько месяцев. Через интересный механизм.
Инкретины замедляют опорожнение желудка, дают ощущение насыщения..
4- самый большой плюс - по всем данным последних иследований. Позволяет контролировать сахар после еды.

Nataliya Gru

Сообщение Nataliya Gru » 22 май 2010, 22:39

По всем данным, именно высокие сахара после еды- у больных со 2 типом диабета способствуют развитию осложнений. Фактор прогноза, риск сосудистых осложнений. Позволяет контролировать именно POSTPRANDIAL GLUCOSE.
Лучше, чем пиоглитазоны и инсулин NPH.

Nataliya Frolova

Сообщение Nataliya Frolova » 22 май 2010, 22:39

Наталья,огромное спасибо за
информацию! Если правильно поняла, при недостаточной эффективности
диеты физическая нагрузка ,можно назначать янувию? А как с метформином она сочетается?Одно
другому не мешает?)Наслоения действия не будет???

Nataliya Gru

Сообщение Nataliya Gru » 22 май 2010, 22:39

Я же написала-хорошее сочетание! Мало желательное с сульфа. Мне понравилось сочетание .. Можно с 9- Гликолизированный гемоглобин спустить к норме. На опыте 2х пациентов за последние 2,5 месяца.

Nataliya Frolova

Сообщение Nataliya Frolova » 22 май 2010, 22:40

Наталья,еще раз спасибо!!! Насчет
взаимодействия поняла,но пальма первенства на чьей стороне?Или сразу назначать одновременно 2
пр-та метформин янувия?

Nataliya Gru

Сообщение Nataliya Gru » 22 май 2010, 22:40

Наталия, дело не в пальме первенства ,а пациенте. Глюкофаж-хорошо, если избыток веса и хорошо переносится пациентом.
Плюс фактор риска-гиперлипидемия.. Я его очень люблю, если подходит. Янувиа.. почти без побочных.
Удобно, не связан с едой, как я писала ранее..
Работает сутки - на прием углеводов только. Можно принять когда угодно препарат и не беспокоится. Но у нас только входит, только получено разрешение для больничных касс.. Ограничением была стоимость.. Было частное использование 30 таб-более 90$
Надеюсь будет пересмотрена стоимость при более массовом использовании. Подход, что первое.. индивидуально..

Nataliya Frolova

Сообщение Nataliya Frolova » 22 май 2010, 22:40

Наталия,совсем недавно я считала,что метформин показан нашим пациентам исключительно с избыточной массой
тела(снижаем вес нормализуем гликемию),но последние мои пациенты меня просто приятно удивили своей компенсацией диабета-исключительно метформином при нормальном весе!Одного из них я собралась уже переводить на инсулинотерапию,так как имеются диабетические осложнения(диабетическая стопа).Но он категорически был против этого и после того,как он сдал анализ на с-пептид(он оказался значительно выше нормы) я предложила попробовать метформин(с нормальной массой тела) Результат превзошел ожидания!Нормогликемия!!!

Nataliya Gru

Сообщение Nataliya Gru » 22 май 2010, 22:41

Наталья, если нет побочных и резких симптомов декомпенсации- снижение веса и гиперглицемия - да, даю тоже пациентам не страдающим избыточным весом. Результаты радуют.

Вернуться в «Новости связанные с сахарным диабетом»