как предупредить диабетическую нефропатию!

Поздние осложнения сахарного диабета: ретинопатия, нефропатия, нейропатия...
Наталия Гру

как предупредить диабетическую нефропатию!

Сообщение Наталия Гру » 13 июл 2010, 18:13

Диабетическая нефропатия.
Основное в профилактике, нормальные показатели сахара!!! Лучше идеальные..
Очень много сегодня уделяется именно этой проблеме.
По простой причине.. Причина номер 1 в мире для диализа и трансплантации почки, плохо леченный диабет, диабетическая нефропатия. Повреждение развивается при несбалансированных показателях сахара крови.
Гиперглицемия увеличивает вязкость крови, давление в сосудах почек.. с последующим повреждением. Очень важно нормальное давление.
Для пациентов с диабетом- идеал - показатели давления менее 130/90. При наличии белка в моче- альбуминурии, менее 120/80.. Нормальный профиль липидов тоже важно, как было сказано ранее..
Пожелание.. будьте здоровы. делайте все что у вас был хорошо сбалансированный диабет.

Наталия Фролова

Сообщение Наталия Фролова » 13 июл 2010, 18:13

Наталия,а как у вас относятся к приему ингибиторов АПФ для профилактики нефропатии? И еще один вопрос-применяете ли пр-т ВЕССЕЛ ДУ Ф? (также для пр-ки нефропатии)

Светлана Лубковская

Сообщение Светлана Лубковская » 13 июл 2010, 18:14

НА ФОРУМЕ МАКСИМ! прочитал всю вашу переписку и очень удивился, что такая тема осталась без взгляда на неё ваших врачей на форуме. А ведь тема одна из главных, и глазки-алмазки рядом даже не стояли! Почки, поверьте мне- это одно из важных осложнений у диабетиков.
Когда я заболел диабетом, после полной проверки, выявилось, что у меня врождённый гидронефроз почки. Была в 2004 г. операция. Сейчас вроде всё в норме, но я 2 раза в год сдаю анализ МАУ. он должен быть отрицательным или не более 20. Мать всегда переживает. Я её люблю и мне её всегда жаль

Наталия Гру

Сообщение Наталия Гру » 13 июл 2010, 18:14

Наталия, не у нас .
По подходу мировой ассоцииации диабетологов, обязтельно. Но что именно, сочетание другими группами препаратов, идвидуально к больному.. То что вы спрашиваете группа АCE-angiotenzin convert enzim. На первом месте. Уменьшает давление в гломерулах, снижает протеинурию. на 1 месте, особенно если есть давление, кардиальный фон.
Если речь о макропротеинурии - переход в другую группу. Но это - тема очень- для врачей. Если есть вопросы, пишите мне лично.

Marina Gibert

Сообщение Marina Gibert » 13 июл 2010, 18:14

Рассмотрим какие нежелательные изменения происходят в организме при заболевании сахарным диабетом .
Почки Почки выводят из организма конечные продукты распада при обмене веществ, избыток солей, воды, чужеродные и токсические соединения, регулируют состав крови и обеспечивают постоянство внутренней среды организма. Основная структурная единица почки является маленький нефрон(2 млн)

Marina Gibert

Сообщение Marina Gibert » 13 июл 2010, 18:14

В нем и происходит фильтрация плазмы крови и образование мочи.
Нефрон состоит из маленьких телец, окруженных кровеносными капиллярами, находящихся в капсулах и системы канальцев, трубообразной формы (см. Фотоальбом).
У больных сахарным диабетом типа 2 функция выведения шлаков и продуктов распада нарушена.
При нелеченном повышенном давлении и закальковывания кровеносных сосудов, происходит их сужение. Идет недостаточное обеспечение клеток почек необходимыми продуктами питания и в результате часть клеток почек отмирает.

Marina Gibert

Сообщение Marina Gibert » 13 июл 2010, 18:15

Кроме того, стенки капилляров могут быть уплотнены и сами фильтры иметь повреждения.
Врач может установить по лабораторным анализам крови и мочи эти изменения в почках.
Если повреждены капилляры, в моче обнаруживается повышенное содержание белка.
Если будут закрыты так называемые „Узлы Генли,“ то в этом месте не будет фильтрации крови. Чем больше повреждение в местах фильтрации, тем больше выделяется креатинин - продукт распада, происходящих в мышечных клетках почек.

Marina Gibert

Врач анализирует содержание креатинина в крови и суточной моче, чтобы определить состояние почек.
При сильном повреждении почек и нарушении их деятельности проводится очищение почек в специальных клиниках.
При отказе почек возможна пересадка органа.
Но до этого можно и не доводить!
Меры приостановления нежелательных процессов в почках:
1- снижать давление крови до 140/ 90 ммН;
2 снижать содержание сахара в крови;
3 отказ от курения.

Marina Gibert

Ирина Лебедева пишет:
Я работаю терапевтом в Штатах.
Хочу добавить, что здесь проверяют, как минимум ежегодно, уровень микроальбумина в моче. Если он повышен тогда делаем содержание белка в суточной моче. По статистике большинство пациентов на гемодиализе как раз диабетики. Диабет очень сильно разрушает почки.

Marina Gibert

Сообщение Marina Gibert » 29 ноя 2016, 03:03

Продолжение Если креатинин в крови значительно повышается нужно быть осторожным с назначением:
-ингибиторов АПФ. Хотя они и обладают нефропротективным свойством, но на продвинутых стадиях диабетической нефропатии могут оказывать негативный эффект и способствовать дальнейшему повышению креатинина.
-бигуанидов (метформина) -нестероидные противовоспалительные средства типа ибупрофена.
Хороший котроль сахара в крови не 100%, но значительно снижает поражения почек.

Тема поднималась пользователем Anonymous 29 ноя 2016, 03:03.

Вернуться в «Поздние осложнения сахарного диабета»