Сахарозаменители. За и против.

Как правильно питаться, расчёт хлебных единиц, расчёт дозировок инсулина
Дарья Збарская

Сахарозаменители. За и против.

Сообщение Дарья Збарская » 12 окт 2010, 02:49

Прочитала, что они вызывают церроз печени. Мы вообще больше сахар предпочитаем.Да и единицы надо чем-нибудь набирать.

Алена Талесник

Re: Сахарозаменители. За и против.

Сообщение Алена Талесник » 12 окт 2010, 02:49

Ну не так все плохо, это я про то что они вызывают цироз... просто некотрорые детям нельзя, особенно искуственные....детям надо если искуственные то те в которых в состав входят аспартам, а вот цикломат детям точно нельзя (сусли)....можно всегда купить фруктозу....сорбит лучше взрослым, а вообще мы тоже только сахар добавляем в чай и считаем ХЕ, с моей малой такой слабый едок, что ее можно одним сахаром и кормить

Ольга ПархутаХомякова

Сообщение Ольга ПархутаХомякова » 12 окт 2010, 02:50

Мы предпочитаем натуральную фруктозу. В продаже есть джемы и варенья на фруктозе. А вот в выпечку добавляю и фруктозу, и сахар, потому как на одной фрктозе тесто плохо поднимается.
При низхких сахарах, конечно, идет сахар: сок с сахаром или сироп.

Наташа Казачкова

Сообщение Наташа Казачкова » 12 окт 2010, 02:50

Нам в школе диабета рекомендовали Стевил - натуральный заменитель сахара изготовлен из растения.
Кто нибудь пробовал?

Земфира Ayukaeva

Сообщение Земфира Ayukaeva » 12 окт 2010, 02:50

А моя не пьет сладкий чай...не любит... А вообще в больнице нам сказали, что не желательны сахарозаменители, что они вызывают ретинопатию, уж лучше использовать натуральный сахар.
Поэтому когда мы позволяем себе тортик, то берем обычный, а не диабетический.

Наташа Казачкова

Сообщение Наташа Казачкова » 12 окт 2010, 02:51

Есть в аптеке, есть в диабетическом магазине. Но я у нас в городе ни как не могу поймать. Почему-то быстро разберают.

Земфира Ayukaeva

Сообщение Земфира Ayukaeva » 12 окт 2010, 02:51

Про стевию я точно слышала, что она и в таблетках есть. Я даже записывала где ее приобрести, а потом нас угостили чаем со стевией( мы лежали в больнице) моя красавица попробовала и сказала не буду. Она сладкий чай не пьет, и вообще очень редко пьет чай, в основном только воду.

Елена Азаровская

Сообщение Елена Азаровская » 12 окт 2010, 02:51

Стевия для диабетиков очень хороша, но у нее совершенно своеобразный вкус. Не все его любят. Я делаю сыну взбитый миксером коктейль из творога и молока с яблоком, в нем она начинает горчить и получается совсем невкусно...Так что мы используем именно заменитель, т.е. химию .

Ольга ПархутаХомякова

Сообщение Ольга ПархутаХомякова » 12 окт 2010, 02:51

Все сахарозаменители - сплощная химия. И этой гадости нам лучше не употреблять. А вот фруктоза (натуральный фруктовый сахар) - лучшая альтернатива обычному сахару. По ХЕ те же пропорции, по калорийности они тоже одинаковы, а вот скорость всасывания фруктозы в 2 раза медленне, чем у сахара. Поэтому и всасываться она будет медленнее, и в крови сахар будет подниматься медленнее. Нам ведь это важено?

Елена

Сообщение Елена » 12 окт 2010, 02:52

Стевия лет 10 назад появилась, вроде всем хороша, но не нравится...Фруктоза на вкус не отличается от сахара, но углеводов содержит столько же! Считать обязательно! Ксилит, собит, аспартам и прочие -не нужно даже думать о них.Откладываются в хрусталике, сетчатке...Можно рассчитать диету, чтобы позволить полакомиться кусочком шоколада или пломбиром.

Вернуться в «Питание и диета при сахарном диабете»