ГОЛОДАНИЕ

Как правильно питаться, расчёт хлебных единиц, расчёт дозировок инсулина
Юлия Егорова

ГОЛОДАНИЕ

Сообщение Юлия Егорова » 05 июл 2010, 14:21

Практически все, в один голос твердят, что для диабетика голодание - не допустимо! Но, вот когда-то давно, еще в старой какой-то брошюре, было черным по белому написано, что ДИАБЕТ ЛЕЧИТСЯ ГОЛОДАНИЕМ. Ваше мнение по этому поводу.

Евгения Гранковская

Сообщение Евгения Гранковская » 05 июл 2010, 14:22

Не знаю, почему голодание недопустимо: если базальный инсулин безпиковый и дозировка подобрана правильно, или если вы на помпе - по-моему, голодать можно в своё удовольствие сколько угодно. А насчёт излечения диабета, вполне возможно, если речь идёт о диабете второго типа, где выработка инсулина ограничена. При голодании уменьшается вес и тогда вырабатываемого инсулина может хватать. Но это никак не относится к диабету первого типа, где выработка инсулина прекращена полностью,к сожалению...

Наталья Писарева

Сообщение Наталья Писарева » 05 июл 2010, 14:22

Если голодать для того чтобы похудеть, то рассчитайте рацион с уменьшенным количеством углеводов (полностью исключать углеводы категорически противопоказано даже здоровым людям), подберите дозировку инсулина, и вперед. Углеводы сокращаем за счет хлебобулочных изделий, частично за счет злаков. Если у вас II тип, то голодать не точто можно, нужно. И действительно голодом можно вылечить, но только II тип, и только подойдя разумно к этому вопросу, иначе последствия могут оказаться плачевными.

Нина Колесова

Сообщение Нина Колесова » 05 июл 2010, 14:22

Есть случаи, когда диабет 2-го типа излечили? Я что-то не слышала. Диабетики 1-го типа не переживаете, скоро всем подсадят хрюшкину поджелудочную!

Люда Зенкина

Сообщение Люда Зенкина » 27 май 2011, 19:02

Я слышала ,что при любом диабете голод опасен!!!

grebnevo
Живу с диабетом с: 12.04.2006

Re: ГОЛОДАНИЕ

Сообщение grebnevo » 16 сен 2012, 12:36

На мой взгляд, голодать нельзя по двум причинам: возможность гипогликемии и кетоацидоза. Первые 40-48 часов идет распад гликогена, поэтому гипогликемии не будет, а, потом контролируйте сахар. После двух суток есть опасность кетоацидоза, но и здесь можно контролировать сахар. Я пробую по 24 часа раз в неделю, никаких побочных эффектов. Вот при 1 типе точно голодать нельзя, т.к. инсулин "гасить" надо. А еженедельное гододание по 24 часа позволит снизить вес за год на 12-15 кг, а это снижение сахара на единицу, полторы. Вообще похудение колосальное лекарство при 2 типе. Лично встречал только одного диабетика, сбросившего 32 кг при диабете 2 типа. Был назначен ему сиофор, при росте 180 см вес был 112 кг. 32 кило сбросил за год (бег+диета). Сейчас сахароснижающих таблеток не принимает, но диету соблюдает. Планирует сбросить еще кг 8. Я за 5,5 лет диабета встречал много порывов к лучшему, но в большинстве случаев - это топтание на месте: в атаку и назад на исходные, в атаку и.....

stusha24
Живу с диабетом с: 03.06.2005

Re: ГОЛОДАНИЕ

Сообщение stusha24 » 19 дек 2013, 10:48

категорически против голодания

Тема поднималась пользователем Anonymous 19 дек 2013, 10:48.

Вернуться в «Питание и диета при сахарном диабете»